Новости

Владимир Головнев: "Гордиев узел" Черноголовки будет развязан

21 августа 2014 года в Доме Правительства Московской области состоялось заседание рабочей группы Экспертного Совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей на тему: «Содействие развитию предпринимательства в городском округе Черноголовка».

В мероприятии приняли участие ведущие эксперты уполномоченных органов в области земельно-имущественных отношений представители Федерального Агентства Научных Организаций (ФАНО), органов государственной власти и местного самоуправления Московской области, крупнейших общественных организаций региона, предприниматели города Черноголовка.

Тема заседания было выбрана не случайно. В июле текущего года на встрече Владимира Головнева с бизнес сообществом города Черноголовка предприниматели обратились с просьбой помочь в решении существующей проблемы. Порядка 600 малых и средних предприятий, обеспечивающих более 5000 рабочих мест, не имеют возможности оформить ни право собственности на землю и имущество, ни получить землю под строительство новых объектов, ни полноценно развиваться в целом, при том, что потенциал у местного бизнеса имеется огромный. Основная проблема заключается в том, вся земля и все инфраструктурные объекты находятся в управлении Федерального агентства научных организаций. Из-за невозможности качественно вести бизнес инвестиционная привлекательность территории Черноголовки стремится к нулю.

На протяжении 2012-2014 годов предпринимались неоднократные попытки урегулировать данный вопрос. Лично участие в решении проблемы принимал и Андрей Юрьевич Воробьев. В 2013 году между Российской академией наук, Росимуществом, Правительством Московской области и муниципальным образованием планировалось подписание Соглашения о безвозмездной передаче из федеральной собственности в собственность муниципального образования «Городской округ Черноголовка» земельно-имущественного комплекса. Однако Росимущество данный документ не подписало. В это же время Президентом РФ было дано поручение, вводящее своеобразный «мораторий» на отчуждение имущества РАН из федеральной собственности, что опять-таки отодвинуло на год решение проблемы.

Однако ждать, когда ситуация решится сама собой, Владимир Головнев не стал. На заседании стороны открыто обозначили свои позиции, связанные с решением проблемы предпринимателей в Черноголовке. Мнение и видение ситуации у сторон совпало не полностью, однако понимание необходимости принятия решений и готовность работать по обозначенной тематике есть у всех.

По итогам дискуссии стало очевидно, ситуация на самом деле несколько шире, чем только содействие развитию бизнеса, поскольку затрагивает и интересы населения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнев предложил свой вариант разрешения указанной ситуации, но оставил участникам заседания возможность до 29 августа дополнить его своими предложениями. Не смотря на то, что решение рабочей группы имеет рекомендательный характер, оно будет доведено до Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева.

Кроме того, одним из ожидаемых результатов проведенной работы станет долгожданное определение перечня имущества, которое ФАНО готово передать на безвозмездной основе. Данный документ должен появиться не позднее 1 октября 2014 года, что позволит синициировать принятие соответствующего распоряжения Правительства РФ о передаче федерального имущества городу.

Процесс реализации договоренностей остается у Владимира Головнева на личном контроле.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?