Новости

Кабардино-Балкария может претендовать на статус социально-инновационного региона

Нальчик стал местом проведения двухдневного Межрегионального торгово-экономического форума, в котором приняли участие представители торгово-промышленных палат и предпринимательского сообщества Северо-Кавказского федерального округа и Московской области. 

В первый день в конференц-зале санатория «Чайка» в ходе бизнес-диалога представители предпринимательских кругов Кабардино-Балкарии и Московской области обменялись мнениями на тему «Объединение потенциальных возможностей сторон в реализации программы «Качество жизни», инициатором которой является Торгово-промышленная палата Московской области. Для участия в экономическом форуме были приглашены представители органов государственной власти Кабардино-Балкарии, руководители и эксперты ТПП  субъектов СКФО, аналитики в области экономического анализа и прогнозирования, а также разработчики экономически значимых инвестиционных и инновационных кластерных проектов. 

С приветственным словом к участникам и гостям обратились министр промышленности и торговли Кабардино-Балкарии Игорь Кладько, президент Торгово-промышленной палаты КБР Хасан Гукетлов, директор Департамента по развитию профильных подразделений Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Кузьмин, президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в КБР Пшикан Таов. 

Дмитрий Кузьмин от имени гостей выразил благодарность руководству и Правительству КБР за поддержку и содействие в проведении форума. 

«Сегодня, когда ряд зарубежных государств ввёл санкции против России, такое межрегиональное сотрудничество приобретает особую актуальность, – отметил Д. Кузьмин. – Торгово-промышленная палата Российской Федерации проводит активную политику по объединению усилий региональных палат, которая должна иметь конечной целью взаимную полезность и эффективность в развитии предпринимательства и экономической мощи России. Я верю, что объединение усилий бизнес-сообщества Кабардино-Балкарии и Московской области послужит повышению качества жизни жителей этих двух регионов. Как известно, Московская область по праву считается социально-инновационным регионом РФ. Если к этому присоединить уникальные потенциальные возможности КБР в области агропромышленного комплекса, курортов, туризма и экскурсий, то у этого тандема, по моему убеждению, большое будущее и большие перспективы». 

По словам первого заместителя Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Сидора Пака, форум, бесспорно, призван насыщать экономическую составляющую регионов новыми идеями и конкретными результативными делами. 

«Кабардино-Балкария и Московская область обладают значительным потенциалом, имеют широкие возможности, большой опыт и желание для совместной деятельности во многих отраслях, – заметил С. Пак. Сегодня при такой острой борьбе в условиях глобальной конкуренции за лидерство, когда кардинально меняется экономическая жизнь мира, мы должны иметь экономику, обеспечивающую стабильность, суверенитет и достойное благосостояние наших граждан. В аналогичных условиях бизнес нуждается в особой защите, мониторинге инвестпроектов, главными задачами которых являются создание максимального числа новых производств и рабочих мест, обеспечение людей достойной работой и справедливой заработной платой. Словом, любые нововведения в области реальной экономики должны работать на качество жизни всего гражданского общества». 

Говоря о приоритетной цели экономического форума, Сидор Пак подчеркнул, что на данном этапе главный акцент должен быть ориентирован на создание комфортной среды для частных инвестиций, их бизнес-привлекательности для размещения длительных денег и капитала. И этой части стороны должны опираться на хорошую практику, которая уже наработана как в Московской области, так и в Кабардино-Балкарии. 

Во второй части бизнес-диалога состоялась презентация торгово-экономического и технического потенциала КБР, а также проектов по долгосрочному сотрудничеству предпринимательского сообщества сторон в сфере курортов и туризма, где в качестве модераторов выступили заместитель министра экономического развития Кабардино-Балкарии Владимир Крутников и председатель Госкомитета КБР по курортам и туризму Сергей Шагин. 

Большой интерес у участников экономического форума вызвали перспективные проекты по развитию сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, которые презентовал заместитель министра сельского хозяйства КБР Хаким Биттиев. 

«Агропромышленный комплекс республики является одним из локомотивов экономики Кабардино-Балкарии, – констатировал Х. Биттиев. – В последние годы в аграрный сектор региона инвестированы значительные средства как из федерального, так и из республиканского бюджета. По отдельным видам сельскохозяйственного производства республика сегодня готова к решению проблем  импортозамещения. В первую очередь речь идёт о поставках на отечественный рынок большого объёма свежей и консервированной плодоовощной продукции. В настоящее время Кабардино-Балкария уже перекрывает собственные потребности в плодах и овощах. Значительный процент излишков этих видов продукции, а также мяса птицы мы поставляем в другие регионы России, в том числе в Москву и Московскую область». 

Сегодня задача ставится таким образом, чтобы придать большой  импульс привлекательности для инвесторов в области агробизнеса в республике. 

Форум закончился церемонией подписания соглашения о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами Московской области и Кабардино-Балкарии.

Источник: Газета "Кабардино-Балкарская правда"

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?