Новости

Присутствие представителей Бизнес-омбудсмена при проверке предпринимателя застало сотрудников Россельхознадзора врасплох

Неожиданный поворот проверяющих органов в сторону выхода ожидал ветеринарную клинику. После появления представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области сотрудники Управления Россельхознадзора решили проверку не проводить.

24 октября ветеринарную клинику ООО «Ветпомощь» ожидала внеочередная проверка Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по исполнению ранее выданных предписаний. Об этом руководство компании узнало, получив уведомление по электронной почте. Пригласив руководителя общественной приемной Уполномоченного в Воскресенском районе Андрея Немтинова и представителя Аппарата Бизнес-омбудсмена Юрия Аверина, сотрудники ветеринарной клиники приготовились к очередной обороне предприятия.

Все началось в июне этого года. Управление Россельхознадзора провело плановую проверку в отношении ООО «Ветпомощь» - небольшой клиники, оказывающей лечебную помощь мелким домашним животным и торгующей зоотоварами и лекарствами для питомцев. По итогам мероприятия были составлены протоколы, повергшие работников клиники в шок.

«На нашу организацию, как на юридическое лицо, составили три протокола. По двум из которых по статьям административного кодекса часть 1 статьи 14.43 и часть 3 статьи 10.8 размер штрафов может достигнуть до 1 миллиона рублей. Мы считаем, что данные статьи буквально притянуты за уши и никак не могут быть применены к нам», - написала в своем обращении к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области директор клиники.

Так за продажу сухих кормов вразвес компании грозил штраф от 100 до 300 тысяч рублей. Вынося такое постановление, сотрудники Россельхознадрора руководствовались Техническим регламентом «Требования к безопасности кормов и кормовых добавок», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 18.03.2008 № 263.

«Что касается самого Казахского технического регламента <…> там нет запрещения для торговли кормами вразвес. В п.8 написано: «При реализации кормов и кормовых добавок используется специальное оборудование, а также маркированный торговый инвентарь. Не допускается взвешивание неупакованных кормов и кормовых добавок непосредственно на весах без упаковочного материала». В нашем случае торговля производится четко по регламенту: весы у нас проходят ежегодную проверку, мерные стаканчики для пересыпания корма промаркированы, взвешиваются корма в прозрачных полиэтиленовых пакетах на глаза у покупателя. Следует отметить, что в небольших зоомагазинах велико количество покупателей, приобретающих корма вразвес. Данная услуга дает возможность населению приобретать корма хорошего качества по более низкой цене, а маленьким торговым предприятиям выжить в конкурентной борьбе. Отказ от продажи вразвес может привести к банкротству многих небольших зооточек», - прокомментировала протокол руководитель ветеринарной клиники Маргарита Краюшкина.

Кроме того, за оказание хирургических услуг и последующую утилизацию биоотходов на компанию был наложен штраф в размере от 500 до 700 тысяч рублей.

«Наша ветеринарная клиника на данный момент работает в режиме ветеринарного кабинета. На приеме в смену работает один врач. Поэтому у нас ограничен спектр хирургических услуг. В расценках на ветеринарные услуги у нас только простые операции, которые может выполнить один врач без помощников, и при которых нет остатков биологического материала (вскрытие гематомы, наложение швов на рану). Поэтому с 2010 года мы не обновляли договор на утилизацию биологических отходов, так как утилизировать нечего», - рассказала Маргарита Викторовна.

Не согласившись с постановлением, руководство ООО «Ветпомощь» обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному по городу Москва, Московской области и Тульской областям о признании незаконным и отмене постановления, и выиграло. На момент внеочередной проверки по двум из трех предписаний судом уже вынесены решения в пользу ветклиники.

Однако проверки на этом не закончились, и чтобы защитить себя от новых нападок со стороны контролирующих органов ветеринарная клиника подключила к процессу Уполномоченного. Этого сотрудники Россельхознадзора не ожидали. Сославшись на то, что электронного уведомления недостаточно, предпринимателя попросили ознакомиться с документами повторно. Саму же проверку перенесли на 28-29 октября. Представители Бизнес-омбудсмена обязательно примут участие в этом мероприятии и, при необходимости, окажут правовую помощь ветклинике.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?