Новости

Региональный форум для предпринимателей стартовал сегодня в Подмосковье

Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Подмосковья – тема, собравшая более 150 представителей бизнес-сообщества, районных администраций и общественных организаций, стала первой в рамках проведения Регионального форума для предпринимателей. Сегодня в Доме Правительства Московской области состоялось открытие форума и обсуждение наиболее актуальных вопросов бизнеса. Организатором мероприятия выступило Министерство инвестиций и инноваций Московской области.

«Зачастую предприниматели не знают и не понимают, куда идти за государственной поддержкой, в какую дверь стучаться у себя в районе, а в какую – в областном Правительстве. Поэтому Министерство решило провести серию форумов, на которых мы постараемся объяснить, какие в регионе существуют методы содействия малому бизнесу и к кому за помощью обращаться», - отметила в своем выступлении заместитель Министра инвестиций и инноваций Надежда Карисалова.

В рамках утвержденной на 2014 год госпрограммы «Предпринимательство Подмосковья» из средств федерального, областного и муниципального бюджета выделено 1 млрд. 141 млн. рублей и определены приоритетные направления. В частности, средства выделяются на частичную компенсацию затрат на уплату первого взноса по договорам лизинга, процентов по кредитам, субсидии на приобретение оборудования и спецтехники. Субсидии предоставляются, в том числе, субъектам малого и среднего предпринимательства, занятым в сферах производства, социального предпринимательства, ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма, дошкольного образования (создание частных детских садов).

«Задача, стоящая перед нами, сделать так, чтобы бизнес перетекал из оптовой и розничной торговли в те сферы, которые нам необходимы», - подчеркнула в своем выступлении Надежда Карисалова.

Помимо финансовой поддержки малого бизнеса в Подмосковье уделяется большое внимание поддержке правозащитной. О деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области рассказала руководитель Аппарата Бизнес-омбудсмена Ольга Плотникова.

«Основное содержание, основной смысл деятельности института – это содействие в восстановлении нарушенных прав субъектов предпринимательства в случаях взаимодействия с государственными органами», - отметила Ольга Плотникова.

Для более комфортной и оперативной связи с предпринимателями в Подмосковье создана сеть общественных приемных Бизнес-омбудсмена, активно работают 12 общественных помощников, созданы информационные ресурсы и онлайн приемные. И результаты работы за текущий год показали, какие муниципалитеты способствуют развитию бизнеса на своей территории, а какие создают преграды.

«В связи с поручением федерального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, мы в этом году запускаем очень сложный, многоплановый проект, который будет фактически определять некий рейтинг муниципальных образований по части создания условий для развития предпринимательства – «Барометр предпринимательского климата», - рассказала участникам форума Ольга Плотникова.

При этом оцениваться будут многие показатели. Это и качество системы управления земельно-имущественного комплекса, и доступность офисных, производственных и складских помещений, а также земельных участков для потребителей, определение регулирующего воздействия муниципальных нормативно-правовых актов на формирование бизнес-среды. Кроме того, будет оцениваться доступность на местах процедур согласования, выделения, подключения и обслуживания и наличие обременений по застройке, вводу в эксплуатацию и передаче на баланс ресурсообеспечивающих организаций, доступность программ поддержки малого и среднего предпринимательства для всех субъектов предпринимательской деятельности, доступность получения разрешений, насыщенность конкурентной среды, степень комфорта, ожидания бизнеса и степень доверия власти. Анкетирование предпринимателей в самом разгаре. Первые итоги будут подведены в начале следующего года.

На форуме выступили также представители Роспотребнадзора, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Московского областного Гарантийного фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства и Фонда развития микрофинансирования, которые рассказали о своей работе по поддержке бизнеса в регионе.

Подобные информационно-образовательные мероприятия с предпринимательским сообществом пройдут в течение ноября и декабря в Люберецком, Талдомском, Шатурском, Наро-Фоминском, Ступинском, Мытищинском, Красногорском районах, городских округах Домодедово, Химки, городах Подольск, Серпухов, Дмитров, а также на территории выставочного комплекса «Крокус-Сити».

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?