Новости

Рецепт успеха ступинского бизнеса

Из потерявшегося во времени Дома культуры – в современный досуговый центр, из магазина обоев – в инновационный торговый комплекс. Ступинские предприниматели шаг за шагом и год за годом преобразуют жизнь района в лучшую сторону. Дело это нелегкое, но бизнесмены не сдаются. Тем более, районная Администрация не остается в стороне и, по возможности, оказывает предпринимателям всяческую поддержку.

Об успешных практиках реализации бизнес проектов и насущных проблемах Ступинского предпринимательства говорили на встрече с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиром Головневым в минувший четверг.

«Ступинский район в какой-то степени оазис для бизнеса. Сочетание грамотного руководства со стороны Администрации и потенциала предпринимателей создали прекрасный симбиоз. Те положительные примеры, тот опыт, который есть в Ступино, он очень важен. Наша задача теперь эти примеры, эти успешные «рецепты» довести до других муниципальных образований, чтобы применять их на практике. Ведь не везде все так благополучно, как на Ступинской земле», - отметил в своей приветственной речи Владимир Головнев.

Как рассказали сами предприниматели, универсального рецепта не существует. Многие годами прокладывали себе путь к успеху. Однако вера и оптимизм не раз спасали от желания все бросить.

Вячеслав Морщагин, ныне директор крупного торгового центра в Ступино, начал свой бизнес в 90х годах. Пробовал изготавливать пельмени. Но дело не пошло, и предприятие закрылось. Чтобы рассчитаться с долгами и кредитами Вячеслав Николаевич открыл небольшой магазин обоев. Продажи пошли в гору. Расширился, увеличил ассортимент, взял новый кредит. Так за несколько лет маленький бизнес разросся до гигантских размеров. Теперь владелец крупного торгового центра сам производит строительные материалы. На деньги от прибыли в соседнем районе построил завод по производству сухих смесей. Но на этом Вячеслав Морщагин останавливаться не собирается: в планах расширить территорию торговых площадей вдвое.

Непростая судьба и у Руслана Гриднева. Сегодня его развлекательный центр с современным кинотеатром, бильярдом, рестораном и аттракционами самое посещаемое место в городе. Предприниматель полностью переформатировал никому не нужное здание досугового центра за 3 года за собственные средства. Правда при этом пострадал его строительный бизнес, но Руслан Иванович не жалеет.

Такому развитию событий способствует участие Администрации Ступинского района. Для развития предпринимательства в муниципалитете оказывается системная поддержка.

«У нас созданы все структуры по поддержке предпринимательства. У нас есть и Торгово-промышленная палата, и отделение «Опоры России», одной из самых первых в области открылась общественная приемная Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Работают консультационно-информационные центры для того, чтобы облегчить участие предпринимателей в получении субсидий по программе поддержки предпринимательства в Московской области», - рассказал Заместитель руководителя администрации Иван Паламарчук.

Разумеется, у Подмосковного бизнеса есть масса проблем. Как рассказала заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Наталья Чудакова, проблемных зон сегодня несколько. Это и земельные правоотношения, и проблемы при получении разрешительной документации, и вопросы нестационарной торговли.

«За время работы института мы получили больше 700 обращений от предпринимателей. Мы проанализировали их и сделали вывод, что торговое законодательство очень плохо соблюдается на территории Московской области», - отметила Наталья Чудакова.

Однако бизнесу еще есть куда развиваться. И, как подчеркнул Председатель Московского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Владислав Корочкин, условия для развития малого и среднего предпринимательства самые благоприятные.

«Вопросы импортозамещения, вопросы увеличения производства, прежде всего сельхозпродукции, во многом актуальны. Это окно возможностей, которое при наличии финансирования, открывает перспективы для развития классического малого бизнеса, связанного с производством продуктов народного потребления, продуктов питания. Причем потенциал роста таких предприятий в Московской области – минимум 10. То есть по сравнению с тем, что мы сегодня имеем в области, можно в 10 раз увеличить количество продукции, которую могли бы производить малые и средние предприниматели», - подчеркнул Владислав Корочкин.

Обмен опытом и мнениями подытожил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев.

«Общение – это дорога с двухсторонним движением. Что бы мы ни говорили, что бы ни рассказывали о наших успехах и неудачах, если не будет конкретных предложений, если не будет четкого понимания какие у бизнеса есть проблемы, изменить ситуацию в сторону улучшения будет сложно. Есть пословица: дорогу осилит идущий. Мое мнение, надо грамотно имеющимся инструментарием пользоваться, чтобы тот продукт под названием «бизнес», в первую очередь производственный малый и средний бизнес, он на территории Московской области был одним из самых лучших», - заключил встречу Владимир Головнев.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

фотографии:

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?