Новости

Владимир Головнев и Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции" провели совместное заседание

Только 6% предпринимателей сохраняют свой бизнес после уголовного преследования, 24% - теряют частично, в остальных случаях бизнесмены полностью лишаются своего дела. Такие нелицеприятные цифры были озвучены в ходе совместного заседания Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» и Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области 25 ноября.

В мероприятии приняло участие больше 150 правозащитников, бизнесменов, общественных деятелей. Президиум возглавили Заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев, исполнительный сопредседатель ЦОП «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров и Министр инвестиций и инноваций Московской области Руслан Заливацкий.

Открыл заседание Денис Буцаев.

«У нас отношение к бизнесу, к предпринимательской среде, к инвестиционному климату особое. Это связано в первую очередь с тем, что Московская область потеряла многое из того, что могла получить: проекты, которые могли бы быть реализованы на территории области, не реализовались, более того, ушли в другие регионы, - отметил в своем выступлении Денис Петрович. - То новое отношение, которое сформировал Губернатор, те новые подходы, которые в настоящий момент реализуются Правительством Московской области, на мой взгляд, должны дать позитивные результаты. Мы говорим сегодня о том, что институт Уполномоченного и многие другие инструментарии поддержки предпринимателей способствуют не только нормализации, но и интенсификации притока бизнеса в наш регион».

Однако на сегодняшний день не во всех районах Подмосковья для развития бизнеса есть все условия. В городском округе Черноголовка предприниматели полностью зависят от Российской академии наук. На находящие в федеральной собственности землю и имущественный комплекс, местные бизнесмены не могут оформить право собственности. Предпринимательский потенциал велик, но инвестиционная привлекательность территории стремится к нулю.

В августе Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области были выработаны рекомендации по возможному разрешению ситуации. Соответствующие документы были направлены всем фигурантам дела. Однако со стороны лиц, ответственных за передачу собственности, никаких действий не последовало.

К выполнению обязательств перед добросовестными предпринимателями готовы подключиться в областном Правительстве, об этом заверил собравшихся Заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев. Со своей стороны, Владимир Головнев предложил подготовить информацию о конкретных потребностях Черноголовского бизнеса для последующего их согласования. «То, что в настоящий момент существует мораторий на оформление собственности в Росреестре на земельные участки, принадлежащие ФАНО, то это вопрос времени. Такая регистрация произойдет рано или поздно», - подытожил обсуждение Денис Буцаев.

От вопросов, затрагивающих интересы группы предпринимателей, участники заседания перешли к вопросам частным. Так с марта 2011 года незаконному уголовному преследованию со стороны правоохранительных органов при строительстве жилого дома в поселке Октябрьский Люберецкого района подвергается предприниматель Владимир Гончаров. Следствие длится уже 28 месяцев, из них 6 месяцев бизнесмен находится в СИЗО. Добиваться освобождения намерены и адвокаты, и супруга предпринимателя, и представители Центра общественных процедур.

Борется за справедливость и другая предпринимательница - глава крестьянско-фермерского хозяйства «Клязьма» Татьяна Кочигина. Жалобу на рейдерский захват земельного участка и нападение она написала региональному Уполномоченному в октябре.

«Я 22 года занимаюсь крестьянским хозяйством. В деревне на собрании объявили, что земля будет распродана под индивидуальное жилищное строительство. После это на меня начались гонения: отключали свет, сбивали машиной, несколько раз избивали. Причем все это в присутствии полиции. В последний раз именно полицейские вызывали мне скорую, куда я попала с переломом. Но дело не в этом. Дело в том, что у меня хозяйство уже сформированное: есть коровники, птичники, свинарники, есть жилой дом. У меня там живет семья, дети. Получается сейчас, что прошло 20 лет, вдруг появляется Титов, у которого не понятно какие документы, не понятно откуда взятые, и вдруг он претендует на мою землю. Хотя у меня есть решение суда, что участок у меня в сохраненных границах, есть свидетельство на право собственности и на все объекты недвижимости», - рассказала предпринимательница.

Владимир Головнев подчеркнул, работа по данному обращению продолжится. На ближайшем заседании Экспертного совета с участием представителей областной прокуратуры и ГУВД этому вопросу будет уделено особое внимание. Денис Буцаев также пообещал провести разбирательство дела совместно с главой Павлово-Посадского района.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

фотографии:

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?