Новости

Владимир Головнев выступил перед депутатами Московской областной Думы с ежегодным докладом

23 апреля на заседании Московской областной Думы Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Подмосковье Владимир Головнев рассказал депутатскому корпусу о результатах работы института в 2014 году.

- Мой доклад приходится на довольно знаковое время. Две недели назад проходил Госсовет, который был посвящен проблематике малого и среднего бизнеса. Ни для кого не секрет, что в данной сфере в Российской Федерации дела обстоят не так, как хотелось бы. И то, что сегодня Президент выносит этот вопрос на повестку дня, говорит нам о том, что в этой теме надо что-то делать, - рассказал собравшимся Владимир Головнев.

Для решения проблем предпринимательства сначала на уровне федерации, а в 2014 году на уровне Подмосковья был создан институт Уполномоченного, аналогов которого нет нигде в мире. Как подчеркнул Владимир Головнев, это связано с тем, что пока приходится работать в ручном режиме. И как только система заработает, необходимость в данном органе отпадет. Однако пока до этого далеко.

- Тот статистический опрос, который проводился буквально перед Госсоветом, говорит о том, что в России только 3,5% респондентов в возрасте до 30 лет хотели бы открыть свое дело в ближайшие 3 года. Многие помнят 90-е годы, когда желающих было не просто больше, а больше в разы. Если мы сегодня сталкиваемся вызовами, касающимися и национальной безопасности, и импортозамещения, то, конечно, без нового бизнеса, без стартапов, мы не сможем решить поставленные в целом перед страной задачи, - подчеркнул Владимир Головнев.

За прошедший период, по словам регионального бизнес-омбудсмена, была проведена колоссальная работа. Был создан реально действующий инструмент защиты бизнеса на базе Уполномоченного – это Экспертный совет, в состав которого вошли представители федеральных государственных органов, государственных органов Московской области, адвокаты, эксперты в сфере малого и среднего предпринимательства.

В 2014 году была создана уникальная сеть общественных приемных, практика открытия которых сейчас активно тиражируется в других регионах. На общественных началах также в Подмосковье действуют 8 общественных помощников Уполномоченного.

Совместно за прошедший период удалось рассмотреть порядка 600 обращений предпринимателей, 65% из которых были решены в пользу представителей бизнеса.

Чаще всего подмосковные предприниматели жаловались на органы местного самоуправления. В частности, на массовые нарушения со стороны местных властей в сфере организации нестационарной торговли. Как отметил Владимир Головнев, при работе с малым предпринимательством должен соблюдаться приоритетный принцип: «Меняется место, сохраняется бизнес». И должностные лица должны нести персональную ответственность за «разрушение» бизнеса.

Кстати, о внесении дополнений в разрабатываемый проект закона Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» в части установления административной ответственности должностных лиц за неисполнение законных требований Уполномоченного, попросил депутатов Подмосковный бизнес-омбудсмен. Инициативу законодатели поддержали, как подержали и просьбу Владимира Головнева о наделении его правом направлять в законодательный орган Московской области, а также органы государственной власти Московской области, органы местного самоуправления мотивированные предложения о принятии нормативных правовых актов.

Как заверил Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, все озвученные в ходе заседания предложения будут рассмотрены в ближайшее время. 

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?