Новости

Проблемы бизнеса обсудили на Общественном совете при областной прокуратуре

Сегодня состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса Московской области. Под председательством начальника Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Московской области Михаила Малиновского обсуждались вопросы соблюдения преимущественного права выкупа арендных помещений, соблюдение прав предпринимателей при организации торговли из нестационарных торговых объектов, проблемы технологического присоединения потребителей к электрической энергии.

Результаты проверок, проведенных областной и территориальными прокуратурами, показали многочисленные нарушения прав предпринимателей в сфере реализации Федерального закона №159-ФЗ в городских округах Коломна и Домодедово, Воскресенском, Каширском, Солнечногорском, Красногородском, Ступинском, Одинцовском и Павлово-Посадском районах. Как рассказал присутствующим прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Анатолия Чернышева, факты нарушения порядка и сроков осуществления мероприятий, направленных на отчуждение муниципального имущества, создали административные барьеры для предпринимателей, а также условия для коррупционных проявлений при распоряжении муниципальной собственностью. По всем выявленным фактам приняты меры реагирования. Права бизнесменов восстановлены.

Кроме того, по данным Министерства имущественных отношений Московской области за период с 2009 года в ведомство поступило 2071 обращение по реализации права выкупа арендных помещений, 93% из них удовлетворены в пользу предпринимателей. Совокупный доход в бюджет от приватизации муниципального имущества составил больше 7 млрд. рублей. При этом средняя стоимость недвижимого имущества по региону составила 60 тысяч рублей за кв. метр: в Красногорском районе – 32 тысячи рублей за кв. метр, в Чеховском районе эта сумма составила 17 тысяч рублей, в Балашихе – 25 тысяч рублей. Самая низкая цена была зафиксирована в Истринском районе и составила 8 тысяч рублей за кв. метр, самая высокая – в городском округе Долгопрудный – 82 тысячи рублей за кв. метр.

О проблемах организации нестационарной торговли членам Общественного совета рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев. По данной теме к бизнес-омбудсмену поступает наибольшее число обращений. Наиболее проблемными районами являются Наро-Фоминский, Солнечногорский, Люберецкий, Одинцовский районы, а также городские округа Химки и Серпухов.

Позиция Уполномоченного в данном вопросе однозначна: «меняется бизнес –сохраняется место», как это указано в письме Минпромторга России. «Потому так важно не допустить сокращения количества законно функционирующих объектов нестационарной торговли на территории муниципального образования при формировании и изменении схемы размещения НТО», - подчеркнул Владимир Головнев.

Среди рекомендаций, озвученных бизнес-омбудсменом, было привлечение к обсуждению общественных организаций, осуществляющих защиту прав и законных интересов предпринимателей на территории муниципального образования, при формировании проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов; заключение договоров аренды с предпринимателями не менее, чем на 3 года; в случае изменения географии размещения нестационарных торговых объектов в муниципальном образовании предпринимать меры, направленные на сохранение количества торговых мест.

Кстати, по данным Министерства потребительского рынка и услуг, в двух муниципалитетах (Королев и Черноголовка) схема размещения нестационарных торговых объектов в силу некоторых причин отсутствует до сих пор.

Обсуждая проблемы технологического присоединения потребителей к электрической энергии, участники заседания отметили спад обращений по данной тематике. Новые нормативы значительно упрощают процедуру подключения. Кроме того, в ближайшее время появится возможность рассчитать стоимость услуг в онлайн режиме на сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области.

Подводя итог заседания, Михаил Малиновский отметил, что все озвученные вопросы остаются на контроле прокуратуры Московской области. В свою очередь Владимир Головнев выразил надежду, что благодаря совместной работе будут найдены пути решения системных вопросов, и острота обсуждаемых тем спадет.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?