Новости

Владимир Головнёв намерен направить предложения о внесении изменений в Закон «О благоустройстве» в Мособлдуму

Ранее на пленарном заседании Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей, состоявшемся 22 декабря прошлого года, был поднят вопрос о внесении поправок в статью 23 Закона Московской области от 30.12.2014 № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области».

По мнению Владимира Головнёва Закон «О благоустройстве в Московской области» вступает в противоречие с федеральным законодательством. В соответствии с частью 1 статьи 23 органы местного самоуправления наделяются спорными полномочиями: средства размещения информации, то есть обычные вывески на фасадах зданий, должны устанавливаться на основании разрешения, выдаваемого органами местного самоуправления.

Жалобы предпринимателей на неправомерный отказ в выдаче такого разрешения, равно как и жалобы на демонтаж вывесок без соответствующего решения суда, составляют 17% от всех жалоб, поступивших к Уполномоченному в 2016 году.

Особо обращает на себя внимание тот факт, что федеральное законодательство, в частности Закон «О защите прав потребителей», прямо обязывают предпринимателя установить такую вывеску.

Такое правовое регулирование, существующее в действующей редакции закона, может способствовать созданию дополнительных административных барьеров для бизнеса, а также неоправданно усложняет, казалось бы, простую процедуру.

При этом было отмечено, Уполномоченным не оспаривается право органов местного самоуправления определять эстетический и архитектурный облик на улицах муниципальных образований. Порядок, по мнению Владимира Головнёва, необходим, но наводить его надо строго законными методами.

Сегодня, 11 января состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета, посвященное данной тематике. В мероприятии приняли участие представители регионального Управления ФАС, Главного управления государственного административно-технического надзора, Главного управления архитектуры и градостроительства. Не остались в стороне и бизнес-объединения. Свою точку зрения озвучили представители Опоры России, Торгово-промышленной палаты Московской области и Подмосковное отделение РСПП. Традиционно на заседание был приглашен представитель областной прокуратуры.

В ходе обсуждения предлагаемой новой редакции статьи 23 областного закона участники совещания не пришли к единому мнению. По итогу продолжительной дискуссии было принято решение: в течение недели, то есть до 17 января включительно, направить свои предложения в Аппарат Уполномоченного для их оценки и согласования.

Общественные объединения, представляющие интересы предпринимателей, также внесут свои замечания и предложения. Окончательный вариант поправок, с учетом мнения специалистов и экспертов государственных органов и общественных представителей бизнеса, планируется утвердить на пленарном заседании Экспертного совета при Уполномоченном, которое планируется в феврале текущего года. После чего предложения Уполномоченного о внесении изменений в Закон «О благоустройстве» будут направлены в Московскую областную Думу для дальнейшего рассмотрения.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?