Новости

ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИЗВАЛ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТНЫЙ БИЗНЕС

«Добросовестный, честный, прозрачный бизнес должен быть надежно защищен со стороны государства, в том числе от необоснованных проверок и иного давления», - заявил глава государства на торжественном заседании, посвященном 295-летию российской прокуратуры.

Владимир Путин отметил, что за последний год органами прокуратуры выявлено свыше 150 тысяч нарушений, связанных с осуществлением государственного и муниципального контроля в отношении предпринимателей. И надзор за деятельностью контролирующих инстанций по сей день является одной из актуальных задач прокуратуры и государства в целом.

«Действительно плановых мероприятий стало значительно меньше, областная прокуратура тщательно подходит к согласованию той или иной проверки, реализуя, таким образом, клиентоориентированный подход, как назвал его губернатор Андрей Воробьев. Но количество внеплановых – возросло. И на практике жизнь предпринимателей не облегчилась. К большому сожалению, в ряде случаев государственные органы используются как оружие в недобросовестной конкурентной борьбе. По действующим законам контрольно-надзорные ведомства обязаны отрабатывать жалобы граждан. Нужно на законодательном уровне исключить рассмотрение анонимных заявлений, снизить давление на бизнес, обеспечить уверенность и комфортное развитие», - прокомментировал выступление президента уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Отметим также, с 1 января 2017 года изменился порядок проведения проверок по обращениям граждан в Роспотребнадзор.

Так, в соответствии с новой редакцией п.п. «в» п. 2 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки может служить обращение гражданина в региональный Роспотребнадзор о нарушении его потребительских прав при условии, что заявитель уже обращался к юрлицу или индивидуальному предпринимателю и его требования не были удовлетворены.

Следует отметить, что дополнительные требования о предварительном обращении к субъекту хозяйственной деятельности не распространяются на случаи, когда обращения граждан в Роспотребнадзор указывают на нарушения требований санитарного законодательства (СанПиНов и других) и законодательства о техническом регулировании. По таким заявлениям принимаются меры в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и контроля за соблюдением требований техрегламентов.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?