Новости

МЧС СНИЗИЛО АДМИНИСТРАТИВНУЮ НАГРУЗКУ НА БИЗНЕС

Главное управление подмосковного Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий провело заседание, посвященное подведению итогов работы ведомства за 2016 год.

Одной из важных тем, рассмотренных в ходе заседания, стал вопрос снижения административной нагрузки на региональный бизнес. По информации, озвученной сотрудниками управления, ведомство четко следует федеральному курсу по планомерному снижению проверок бизнеса.

Например, за 2016 год было проведено 385 плановых проверок среднего бизнеса, что на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Количество внеплановых контрольных мероприятий составило 1213 проверок.

Основной причиной проведения внеплановых контрольных мероприятий явилась «активная гражданская позиция физических лиц», то есть обращения граждан в областную прокуратуру и управление МЧС России по Московской области. Вместе с тем, по сравнению с 2015 годом, наблюдалось увеличение общего количества административных наказаний.

Так, по результатам контрольных мероприятий в 2016 году всего привлечено к административной ответственности 1566 физических и юридических лиц, на сумму свыше 43 млн. рублей.

Бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв в интервью сайту Golovnev.ru отметил, что заявление руководства подмосковного управления МЧС относительно проверок бизнеса «не расходятся с делом».

- Все проверяющие органы, в том числе, и соответствующие структуры МЧС, проводят общегосударственную политику по снижению административного давления на предпринимательское сообщество. Очевидно, что проверок в прошлом году стало гораздо меньше, и предприниматели стали гораздо реже жаловаться на подобного рода вещи. Тем не менее, общее число предпринимателей, у которых были выявлены серьезные нарушения, говорит о том, что здесь еще остается очень много вопросов, связанных с необходимостью дальнейшего совершенствования всего механизма контроля и проверок.

Владимир Головнёв также сказал, что решение МЧС в конце прошлого года ввести риск-ориентированный подход при планировании проверок является одним из важных этапов совершенствования механизма проверок.

- Кроме того, вступившие в силу в январе 2017 года изменения КоАП, вводящие большую дифференциацию применения административной ответственности к малому и среднему бизнесу соразмерно характеру совершенного правонарушения, также должны самым лучшим образом повлиять на ситуацию с проверками бизнеса, - говорит Уполномоченный. 

- Главное в этих изменениях заключается в том, - продолжает Головнёв, - что при выявлении у частных компаний впервые допущенных нарушений, бизнесмены будут не сразу наказываться, а сначала им будет выноситься предупреждение. Ведь главная цель всех проверок состоит не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы подсказать и объяснить, что и как нужно сделать правильно. Тем самым, новые правила – это еще один большой шаг вперед в развитии диалога между бизнесом и государством у нас в стране.

Для справки:

По данным Главного управление МЧС России по Московской области, в 2016 году на объектах малого и среднего бизнеса произошло 528 пожаров, в которых погибло 34 человека, 26 были травмированы. Общий ущерб от возгорания составил 570 526 тыс. рублей.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?