Новости

СПОРНАЯ ВЫВЕСКА

Необходимость создания привлекательного внешнего облика улиц подмосковных городов очевидна. Однако методы, которыми достигаются результаты, зачастую идут вразрез с интересами бизнеса. 

Обращения предпринимателей, связанные с размещением и эксплуатацией рекламных и информационных конструкций на территории Московской области, на протяжении трех лет работы регионального бизнес-омбудсмена являются одними из самых многочисленных. И решать подобные вопросы чаще всего приходится в «ручном режиме».

Свою ветеринарную клинику Сергей Харламов открыл в 2015 году. Бизнес небольшой, но стабильно приносит прибыль. В адрес сотрудников и руководства регулярно звучат добрые слова от посетителей клиники.

Держаться на плаву в кризис сложно, говорит Сергей Харламов, особенно если конкуренция высокая. Выделяться среди толпы приходится высоким качеством услуг и броской вывеской. Последняя и стала камнем преткновения в споре с чиновниками.

В начале 2017 года информационная конструкция попала под пристальный взгляд сотрудников территориального отдела № 38 Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области. По мнению проверяющих, вывеска не имела разрешительной документации и располагалась на фасаде здания незаконно.

В результате инспекции предпринимателю были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, составлены протоколы об административных правонарушениях, а также вынесены постановления, в соответствии с которыми назначено административное наказание в виде двух штрафов в размере 8 000 руб.

Сергей Харламов с действиями сотрудников Госадмтехнадзора не согласился и обратился за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области.

Разрешить ситуацию удалось в ходе рабочего совещания, посвященного вопросам привлечения к административной ответственности субъектов малого предпринимательства, с участием представителей аппарата бизнес-омбудсмена и контрольно-надзорного ведомства. В качестве одного из примеров была рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя Харламова.

По результатам обсуждения 7 марта 2017 года Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области указанные постановления отменены.

Вместе с тем, в настоящее время Уполномоченным подготовлены предложения по внесению изменений в статью 23 Закона о благоустройстве с целью приведения ее норм в соответствие с действующим законодательством, устранения административных барьеров и создания благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности при безусловном соблюдении интересов муниципальных образований по созданию благоприятного облика поселений.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?