Новости

Ежегодная конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей прошла в Москве

IX Всероссийская конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей прошла в Москве на площадке Общественной палаты Российской Федерации. С основным докладом на традиционном ежегодном форуме выступил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В масштабной конференции приняли участие фактически все региональные бизнес-омбудсмены, в том числе уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. В президиуме среди почетных гостей форума присутствовали руководители бизнес-объединений Алексей Репик, Сергей Катырин, Александр Шохин и Александр Калинин, а также председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, заместитель начальника Управления Президента по общественным проектам АПРФ Константин Долгов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Борис Титов в своем выступлении отметил, что за время своего существования институт уполномоченных доказал свою состоятельность.

- Об этом свидетельствуют социологические данные – так, более 78 % бизнесменов говорят о том, что, по меньшей мере, знают о нашем существовании, а 59 % из них положительно оценивают нашу работу, - сказал Титов. – Безусловно, основная нагрузка ложится на региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей – они выполняют наибольшую работу. И важно, чтобы мы, как уполномоченные, не проиграли ни одного дела, которым занимались.   

Титов также сказал об основных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели:

- Одна из основных проблем – это административная нагрузка на бизнес. Социологические исследования показывают, что 62 % опрошенных предпринимателей не чувствуют реального снижения давления со стороны контрольно-надзорных органов, - отметил Титов. – Другая важная проблема – заключение подозреваемых предпринимателей в СИЗО. К сожалению, она пока что практически не решается.

Содокладчиками уполномоченного также выступили сопредседатель ЦОП "Бизнес против коррупции", вице-президент «Деловой России» Андрей Назаров, общественный представитель бизнес-омбудсмена Александр Хуруджи, эксперт Совета Европы Дина Крылова, председатель правления ассоциации юристов России Владимир Груздев, затронувшие специальные проблемы, касающиеся защиты прав предпринимателей. Так, в частности, Владимир Груздев выступил с инициативой обеспечить правом законодательной инициативы всех уполномоченных по защите прав предпринимателей, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Владимир Головнёв, комментируя доклад федерального бизнес-омбудсмена, отметил, что в Московской области проблема избыточного контроля также актуальна:

- Принцип "найти и обязательно наказать" должен уйти в прошлое раз и навсегда. Ведь задача любого контрольно-надзорного органа - не наложение штрафа, а профилактика нарушений. Я надеюсь, что риск-ориентированный подход, который сейчас активно внедряется повсеместно, улучшит ситуацию. Бизнес должен иметь возможность развиваться, и в этом случае властям логично сначала сделать предписание и дать разумный срок на устранение ошибки, и только за какие-то вопиющие системные нарушения накладывать штрафы и прочие санкции.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?