Новости

Владимир Головнёв принял участие во втором открытом форуме прокуратуры Московской области

Форум, посвященный вопросам соблюдения прав предпринимателей при исполнении государственных и муниципальных контрактов, состоялся сегодня в областной прокуратуре. Участие в мероприятии приняли представители контрольно-надзорных органов, руководители региональных общественных бизнес-объединений, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнёв.

По данным ведомства, в текущем году органами прокуратуры выявлено свыше 1,1 тысячи нарушений закона, что на 22% больше аналогичного периода прошлого года (в 2016 году выявлено свыше 900 нарушений по оплате государственных и муниципальных контрактов). Погашена задолженность перед предпринимателями в размере около 2 млрд рублей. Всего за три года общая сумма выплаченных после вмешательства прокуратуры долгов превысила 5 млрд рублей.

- На настоящий момент в Московской области общая сумма задолженности перед бизнесменами составляет около 930 миллионов рублей. Это влечет серьезные негативные последствия. Создаются предпосылки к образованию долгов по зарплате, недоимок по налогам и сборам, банкротства, а также росту долгов бюджетов за счет пеней и судебных расходов, не предусмотренных бюджетными обязательствами, – отметил первый заместитель прокурора области Валерий Войнов.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв, выступая перед участниками форума, рассказал, что обращения, связанные с неисполнением муниципальными образованиями контрактов, заключаемых согласно закона № 44-ФЗ в части их оплаты, поступают к нему регулярно.

- В 2017 году ко мне поступило 16 письменных обращений, в 2016 году их было 17. В своем большинстве, заявители – это субъекты МСП, которые в связи с отсутствием оплаты контрактов лишаются возможности вести должным образом предпринимательскую деятельность, предоставлять рабочие места, платить налоги, - рассказал Гололвнёв.

Он также отметил, что после его вмешательства права заявителей были восстановлены полностью в 80% случаев, задолженность по контрактам оплачена на сумму свыше 21 млн рублей. В работе остаются три обращения.

Подводя итоги форума, было принято консолидированное решение, что работа по противодействию нарушениям прав предпринимателей при оплате выполненных контрактов продолжится и в следующем году.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?