Новости

Подмосковный бизнес-омбудсмен помог предпринимателю вернуть право использовать патент

В июне прошлого года на рассмотрение Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области из федерального аппарата Бориса Титова поступило обращение индивидуального предпринимателя из города Королёва с жалобой на действия Межрайонной ИФНС № 2 по Московской области, выразившиеся в лишении его права на применение патентной системы налогообложения в период с января по декабрь 2016 года.

«Непреднамеренный ущерб»

Причиной случившегося стала 23-дневная просрочка платежа, возникшая по технической ошибке, допущенной предпринимателем при заполнении платежного поручения. Разница между требуемой и реально оплаченной суммой составила 105 рублей - 0,9% от суммы налога.

Убедиться в полноте выплат бизнесмен не смог и при посещении налоговой инспекции: сотрудники учреждения не имеют технической возможности проверить правильность совершения операции, только подтвердить приход суммы.

В соответствии с требованиями подпункта 3 пункта 6 статьи 346.45 и пункта 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик считался утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 НК РФ.

По незнанию – предприниматель открыл свое дело только в 2016 году – допущенная ошибка превратилась в серьезное нарушение. Утратив право на применение патентной системы, бизнесмен стал считаться перешедшим на общий режим налогообложения за период, на который был выдан патент. И налог, подлежащий уплате, должен составить уже не 6% от выручки, а в сумме 32% (13% НДФЛ, 18% НДС, 1% ПФР). По словам заявителя, данная сумма в 13000 раз превышает величину «непреднамеренного ущерба бюджету».

- Уплата такой суммы ведет не только к разрушению бизнеса, который только начал развиваться, но ставит меня на грань банкротства уже в качестве физического лица, - рассказал предприниматель.

Право использовать патент вернули

Изучив материалы жалобы, Уполномоченный посчитал подход налогового органа излишне формальным.

В целях уточнения позиции Управления Федеральной налоговой службы по Московской области, Уполномоченным был направлен запрос, рассмотрев который Управление подтвердило позицию об утрате предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения в связи с неполной уплатой налога по патенту.

Предпринимателю было предложено обжаловать действия инспекции в арбитражном суде, в рамках которого бизнесмену была оказана необходимая консультационная помощь, а также подано ходатайство о привлечении к участию в деле Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Московской области, расценив действия предпринимателя в качестве технической ошибки, которая не может повлечь отказ от применения патентной системы налогообложения, удовлетворил его требования и признал незаконными действия Межрайонной ИФНС России № 2 по Московской области, выразившиеся в лишении предпринимателя права на применение патентной системы налогообложения за период с 01.01.2016 по 31.12.2016, а также признал за предпринимателем право на применение патентной системы налогообложения в период с 01.01.2016 по 31.12.2016.

Важно: следует отметить, что в налоговое законодательство в части условий применения патентной системы налогообложения в 2017 году были внесены изменения, касающиеся нарушения сроков уплаты. Подпункт 3 пункта 6 статьи 346.45 Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ признан утратившим силу. Таким образом, нарушение сроков уплаты налога в рамках ПСН не является основанием для утраты права на применение данного спецрежима.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?