Новости

Подольский предприниматель получил оплату по муниципальному контракту после вмешательства подмосковного бизнес-омбудсмена

В январе к Уполномоченному обратился предприниматель из города Подольск с жалобой на отсутствие оплаты по муниципальному контракту на выполнение работ по ремонту муниципальных объектов. Все работы были им выполнены и приняты заказчиком еще в августе 2017 года, но оплаты так и не поступило. 

Изучив материалы обращения: муниципальный контракт, акты приемки и иные документы – Уполномоченный пришел к однозначному выводу: муниципальным заказчиком нарушаются права и законные интересы предпринимателя.

В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (за исключением случаев, прямо предусмотренных законом).

В соответствии с ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров, работ или услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Государственными органами, уполномоченными рассматривать подобные дела в Московской области, согласно статьям 23.1 и 23.66 КоАП РФ, являются Главное контрольное управление Московской области и суд.

Уполномоченным в кротчайший срок было направлено письмо руководителю Главного контрольного управления Московской области, содержащее описание ситуации и просьбу провести проверку действий должностных лиц Администрации городского округа Подольск и принять меры, установленные действующим законодательством РФ.

В феврале 2018 года по результатам рассмотрения возбуждено дело об административном правонарушении в отношении директора МБУ «Молодежный центр «Вектор» по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.

Работы предпринимателя оплачены в полном объеме.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 72 Бюджетного кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг. Из чего следует вывод, что закупки планируются и осуществляются в соответствии с утвержденным бюджетом. Заключая муниципальный контракт, заказчик гарантирует исполнителю свою платежеспособность, так как денежные средства на ту или иную закупку уже предусмотрены.

В случае отказа оплачивать муниципальный контракт, по которому уже оказаны услуги (выполнены работы, поставлены товары), предпринимателю следует однократно (письменно) обратиться к муниципальному заказчику с требованием оплаты, а если реакции (и оплаты не последует) – направлять соответствующую жалобу в Главное контрольное управление или суд.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?