Новости

Каждый четвертый предприниматель в Подмосковье совершает правонарушение в сфере пожарной безопасности

Об этом рассказали сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области в ходе публичных обсуждений результатов правоприменительной практики органов надзорной деятельности за первое полугодие 2018 года, участие в котором приняли руководители общественных приемных бизнес-омбудсмена и сотрудники аппарата уполномоченного.

По данным ведомства, за истекший период уполномоченными должностными лицами органов надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Московской области организовано и проведено 1450 плановых и 2213 внеплановых проверок, на предмет соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований пожарной безопасности на эксплуатируемых объектах защиты.

По сравнению с прошлым годом, количество нарушений требований пожарной безопасности увеличилось на 73% (выявлено 23449 нарушения), при этом устранено 15890 нарушений, что свидетельствует о том, что предписания выполняются только на 81%.

Внесено 182 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности, что в 10 раз больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Проведения плановых проверок малого бизнеса не допущено.

Административные дела за нарушения требований пожарной безопасности были возбуждены в отношении 888 юридических лиц, что составляет 25 % от общего количества административных дел. Сумма штрафов превысила 18 млн рублей.

Как рассказал в ходе выступления начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Московской области Виктор Сергеев, в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации, были организованы и проведены проверки объектов защиты торговых и торгово-развлекательных центров, функционирующих в Подмосковье.

С этой целью взято на учет 1212 объектов защиты данной категории. Проведено 1173 внеплановых выездных проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, а также 638 проверок торговых и торгово-развлекательных центров области было проведено в рамках прокурорского надзора, при участии государственных инспекторов по пожарному надзору.

По результатам проверок выявлено значительное количество нарушений требований пожарной безопасности в 1171 торговом центре, при этом только 1661 нарушение устранено. К административной ответственности в установленном порядке привлечено 313 юридических и 680 ответственных должностных лиц.

Особого внимания к себе требуют объекты защиты торговых и торгово-развлекательных центров области, где для устранения нарушений требований пожарной безопасности требуется проведение реконструкции здания, таких в области – 58 объектов, а также эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности, для устранения которых требуется разработка и согласование специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности (14 объектов защиты).

В нарушении требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, на территории области функционируют 3 торговых и торгово-развлекательных центра без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?