Новости

В областной прокуратуре обсудили дополнительные меры поддержки бизнеса

15 февраля в прокуратуре Московской области состоялось заседание общественного совета по защите прав малого и среднего бизнеса, действующего при областной прокуратуре. Представители Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области и региональных бизнес-объединений обсудили реализацию федеральных и региональных мер поддержки бизнеса.

В ходе выступлений было отмечено, что в прошлом году порядка 116 тысяч предпринимателей̆ Подмосковья были признаны пострадавшими. Помощь бизнесу оказывалась в рамках 60 федеральных и региональных программ, что позволило сохранить показатели численности субъектов предпринимательской деятельности на уровне конца 2019 года – 354 611 (на конец 2019 г. – 354 974). При этом, в среднем по стране количество МСП сократилось на 4%.

Участники заседания отметили, что в ходе реализации мер поддержки бизнеса были учтены интересы не всех отраслей, также сложным был и остается вопрос своевременной оплаты государственных и муниципальных контрактов.

Со стороны регионального Уполномоченного был внесен ряд предложений, способствующих улучшению ситуации в бизнесе.

Например, было предложено внести изменения в постановление по выдаче кредитов на возобновление деятельности под 2% в части смягчения условий программы, а именно было предложено полное списание задолженности по кредиту при сохранении не менее 80% от штата по состоянию на 1 июня 2020 г., и 50% списания при сохранении 70% штатных единиц сотрудников.

Также было предложено внести изменения в постановление Правительства РФ, касающееся оплаты электроэнергии. В настоящий момент оплата происходит в три этапа: первоначально до 10 числа оплачиваемого месяца вносится 30% стоимости договорного объема потребления, далее до 25 числа – 40%, и окончательный платеж за объем покупки электрической энергии – до 18 числа следующего месяца. Как видно, из месяца в месяц платежи накладываются друг на друга и ложатся тяжелым бременем на плечи бизнеса. Уполномоченным, в свою очередь, предложено перераспределять большие проценты оплаты на итоговый платеж за фактическое потребление электроэнергии.

Кроме того, было предложено дополнить Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» нормой, исключающей необходимость повторного заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по месту жительства, и исполнивших свои обязанности как собственники ТКО, в том числе при посредничестве управляющей организации.

Данные предложения были приняты для последующего рассмотрения органами прокуратуры.

Стоит отметить, что взаимодействие между Уполномоченным и прокуратурой Московской области носит системный характер. В частности, с сентября 2015 года реализуется проект по совместному проведению приемов предпринимателей. А с июля прошлого года подобная практика была внедрена и на муниципальном уровне: организовано системное проведение приемов предпринимателей городскими прокурорами совместно с руководителями общественных приемных Уполномоченного в муниципальных образованиях Московской области. Таким образом, за второе полугодие 2020 года в 36 городских округах состоялись 73 совместных приема, в ходе которых было рассмотрено порядка 98 вопросов предпринимателей.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
       
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?