Новости

Лицензию продлили после обращения к подмосковному бизнес-омбудсмену

Подмосковному охранному предприятию продлили лицензию только после обращения к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву.

В марте прошлого года руководством охранного предприятия в Главное управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Московской области было подано заявление о продлении срока действия лицензии с приложением к нему в установленном порядке и в положенные сроки необходимых документов. Заявление на Едином портале государственных и муниципальных услуг было зарегистрировано и принято к рассмотрению.

Информации о том, что необходимо устранить какие-либо нарушения или предоставить недостающие документы в адрес организации не поступало.

«Действуя разумно и добросовестно и ожидая такого же поведения от лицензирующего органа, Общество полагало заявление о продлении срока действия лицензии и приложенные к нему документы достаточными, оформленными надлежащим образом и в полном объёме, а административную процедуру по проверке полноты и достоверности сведений ­ наступившей, проходящей в установленном порядке и без приостановления», ­ прокомментировал ситуацию руководитель охранного агентства.

Помимо документарной в отношении организации была проведена выездная проверка, по результатам которой нарушений обязательных требований выявлено не было, факты невыполнения предписаний об устранении нарушений обязательных требований отсутствовали. Соответственно, срок действия лицензии Общества мог быть продлён.

Но этого не произошло. По истечении 49 дней с момента подачи заявления, в нарушение п. 8 Административного регламента ч. 4 ст. 11.4 Закона «О частной детективной деятельности в РФ», гласящего, что принятие решения о продлении или об отказе в продлении лицензии осуществляется в срок не более 30 рабочих дней со дня приёма, а не со дня регистрации или со дня принятия к рассмотрению заявления, охранное предприятие получило Уведомление об отказе в продлении срока действия лицензии в связи с прекращением срока её действия.

Более того, сотрудником ГУ Росгвардии по Московской области была проведена внеплановая проверка Общества на предмет осуществления лицензируемой деятельности без лицензии. Распоряжение о проведении данной проверки руководству охранного предприятия для ознакомления не предъявлялось, какой-либо документ о её результатах проверяющим не составлялся.

За защитой своих прав и законных интересов руководство организации обратилось к подмосковному бизнес-омбудсмену. При содействии прокуратуры Московской области было внесено представление руководству ГУ Росгвардии по Московской области. Однако своевременного действия это не возымело, и Общество обратилось с исковым заявлением в суд.

В ноябре 2021 года решением Арбитражного суда Московской области, вступившим в законную силу, распоряжение ГУ Росгвардии по Московской области об отказе в продлении срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности признано недействительным и отменено. При этом до февраля нарушенные права охранного агентства лицензирующий орган восстанавливать не спешил.

В начале февраля по запросу Владимира Головнёва прокуратурой Московской области проведена проверка, по результатам которой, в связи с выявленными нарушениями требований законодательства об осуществлении государственного контроля (надзора) и о частной детективной и охранной деятельности в ГУ Росгвардии по Московской области два должностных лица Главного управления были привлечены к дисциплинарной ответственности.

22 февраля лицензирующим органом решение о продлении срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности в отношении заявителя принято на срок до 21.04.2026.

«С одной стороны, органы власти упрощают процедуры согласования и пролонгации лицензий и разрешительной документации, делая их более прозрачными и понятными для предпринимателей. С другой, когда вопрос касается исполнителей, мы начинаем спотыкаться на ровном месте. Если мы требуем неукоснительного соблюдения законодательства от бизнеса, то и сами органы власти должны быть последовательны и не чинить ненужные препятствия для тех, кто в сложившихся непростых условиях санкций обеспечивает экономическую безопасность нашей страны и Подмосковья, в частности. Предприниматели должны быть ориентированы на сохранение своего дела, на сохранение рабочих мест, а не на бессмысленную борьбу с «ветряными мельницами», ­ прокомментировал обращение Уполномоченный.

«Действующие антикризисные меры, предусматривающие автоматическое продление лицензий, в текущем году снизят нагрузку на предпринимателей и сократят их издержки. Уверен, за этот год должностные лица ведомств научатся бережнее относиться к представителям бизнеса, и в перспективе подобные ситуации повторятся не будут», ­ резюмировал Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?