Новости

Внесли в перечень «не глядя»

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области Владимиру Головнёву обратился предприниматель из городского округа Химки. Принадлежащее бизнесмену полуподвальное помещение было включено в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. 

История вопроса заключается в следующем. Бизнесмен купил помещение, находящееся на цокольном этаже многоквартирного дома. Площадь объекта, согласно техпаспорту, превышала 3 тысячи квадратных метров, в виду чего сотрудники областного Министерства имущественных отношений внесли его в перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Информация об этом была размещена на официальном сайте ведомства. 
Не согласившись с данным решением, предприниматель обратился за помощью к Уполномоченному и в Московский областной суд с заявлением о признании вышеуказанного распоряжения Минимущества не действующим в части его помещения.
Московский областной суд привлек Уполномоченного к участию в деле 
в качестве заинтересованного лица.
При рассмотрении дела суд установил, что согласно технической документации, ни метра в помещении, принадлежащем бизнесмену, не было выделено под торговлю. Из чего следовало, что указанное помещение нельзя было отнести к торговому центру (комплексу) или иному виду объектов недвижимого имущества, признаваемых объектом вышеуказанного вида налогообложения, в соответствии со статьей Налогового кодекса Российской Федерации.
Кроме того, сотрудники Минимущества обследование здания на предмет его фактического использования не проводили, а вывод о назначении помещения сделали, по фотоснимкам из интернета, и исходя из наименования объекта.   
Уполномоченным, а также представителем прокуратуры Московской области доводы административного искового заявления были поддержаны в полном объеме. Московский областной суд удовлетворил требования предпринимателя. 

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?