Новости

Инфляция в Подмосковье снижается второй месяц подряд

По информации Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу в Московской области в феврале 2023 года годовая инфляция замедлилась до 13,00% с 13,47% в предыдущем месяце. Снижение инфляции в регионе происходит уже второй месяц подряд. 


«Влияние на динамику инфляции в Подмосковье оказали расширение предложения на некоторых товарных рынках, снижение затрат производителей отдельных пищевых продуктов, а также сдержанный потребительский спрос на ряд непродовольственных товаров», - отмечает эксперт экономического управления ГУ Банка России по ЦФО Оксана Винокурова.
Годовой темп прироста цен на продовольственном рынке Московской области по итогам февраля снизился на 0,82 п.п., до 8,97% с 9,79% в январе. Увеличение объемов производства в животноводческих хозяйствах увеличило предложение свинины, говядины и куриного мяса. Такая динамика цен на мясное сырье повлияла на снижение издержек производителей мясных полуфабрикатов. 
Непродовольственная инфляция в Подмосковье снизилась в феврале более чем на 1 п.п., до 13,85% с 14,92% в январе. Сдержанный потребительский спрос, а также расширение на рынке моделей новых азиатских марок привели к снижению годовых темпов прироста цен на новые иномарки. Ранее сформированные запасы и увеличение предложения продукции китайских брендов привели к замедлению роста цен на автошины. 
- Подмосковный бизнес продолжает адаптироваться к текущим экономическим условиям. Предприятия-переработчики меняют схемы поставок, наращивают запасы. Сегодня все действия органов власти направлены на сдерживание развития негативных процессов в экономике и на создание комфортных условий для развития бизнеса,- прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв. 



Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?