Новости

В Доме Правительства состоялась III ежегодная конференции представителей института Уполномоченного

Способы защиты предпринимателей Подмосковья от излишнего контроля со стороны проверяющих органов, а также практику взаимодействия с органами местного самоуправления обсудил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев с руководителями муниципальных общественных приемных 29 июля на III ежегодной конференции представителей института Уполномоченного.

Среди участников совещания – Председатель Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин, Президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов, Председатель Московского областного регионального отделения «Деловая Россия» Александр Делис, Президент Адвокатской палаты Московской области Алексей Галоганов.

- Институт Уполномоченного существует уже два года. И нам есть чем гордиться, - рассказал бизнес-омбудсмен Владимир Головнев. - За первое полугодие 2015 года ко мне обратилось в 1,5 раза больше заявителей, чем за аналогичный период 2014 года. А если брать количество письменных жалоб, то цифра выросла троекратно.

Стоит отметить, что по данным статистики на сегодняшний день в 66% случаев права предпринимателей восстановлены полностью или частично. Ряд обращений (22%) остаются на рассмотрении, так как по ним до конца не выяснены обстоятельства либо дело находится в суде. 8% обращений – Уполномоченным установлено нарушение прав и законных интересов заявителя, но государственные и муниципальные органы бездействуют: игнорируют заключение Уполномоченного; не предоставляют запрошенную информацию; затягивают рассмотрение у себя. Лишь 4% жалоб признаны необоснованными либо факт нарушения прав отсутствовал после проведения проверки Уполномоченным.

Владимир Головнев также подчеркнул, что от месяца к месяцу обращения становятся все сложнее и сложнее, и требуют серьезной работы всего штата юристов.

- Если в 2014 преобладали жалобы по организации нестационарной торговли, административным барьерам, то в этом году предприниматели чаще всего обращаются по вопросам проверок, неправомерных отказов на строительство и ввод объектов в эксплуатацию, а также по аренде муниципальной собственности, - прокомментировал спикер.

Все эти факторы в значительной степени влияют на предпринимательский климат в стране и регионе. Так, по мнению председателя Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Владислава Корочкина 69% предпринимателей не считают ведение бизнеса в России безопасным, более того, 53% уверены, что уголовное преследование используется как инструмент для передела бизнеса. Результатом таких рассуждений стало то, что всего лишь 1% российских студентов планирует начать свой бизнес в стране, остальные считают это заведомо провальной идеей.

Еще одной из актуальных тем заседания стал вопрос участия Уполномоченного в проверках. Как показывает практика, проверяют предпринимателей все чаще. Несмотря на сокращение контрольно-надзорных мероприятий по плану, число внеплановых ревизий значительно увеличилось. Однако уникальное право регионального бизнес-омбудсмена позволяет ему выступать на стороне заявителя.

Так за время существования государственного органа Уполномоченный принял участие в 11 выездных проверках в Павлово-Посадском, Ногинском, Шатурском, Воскресенском районах и городах Серпухов и Химки. Такой контроль со стороны правозащитников, по мнению руководителя общественной приемной бизнес-омбудсмена в Павлово-Посадском районе Маргариты Смирновой, дисциплинирует не только самих предпринимателей, но и контрольно-надзорные органы.

- Конечно, бизнес идет на это с очень большими сомнениями. Соглашаются только те, кто четко уверен, что у него все в порядке и маловероятно, что его будут наказывать. Только эта 100% уверенность позволяет приглашать на проверку Уполномоченного. Если у бизнеса есть какие-то недоделки, то они понимают, что лучше договориться один на один, - рассказала Маргарита Анатольевна. - Пока у нас опыт только положительный, и это позволяет нам свою квалификацию повышать, и бизнес к проверкам готовить, да и само участие в процессе проверки дает нам понять, на что обращают внимание, какие есть замечания, чтобы в дальнейшем тиражировать опыт.

Опытом эффективного взаимодействия с органами местного самоуправления руководители общественных приемных также обменялись в процессе обсуждения. Взаимоотношения между чиновниками и правозащитниками в разных муниципалитетах разные. Интересная практика сложилась в Наро-Фоминском, Воскресенском, Пушкинском районах, городском округе Химки. Здесь главы муниципальных образований регулярно проводят встречи и круглые столы с предпринимательским сообществом, открыто обсуждают возникающие у бизнеса трудности, а главное, решают проблемы на местах.

Благодаря одному из таких круглых столов в Шатурском районе удалось разрешить многолетний конфликт между предпринимателями и представителем Управления адмтехнадзора. Стороны услышали друг друга и договорились: прежде, чем штрафовать за незначительные нарушения, дать возможность бизнесу исправить допущенные огрехи.

На протяжении четырех часов представители института Уполномоченного делились своими практиками и рецептами работы на местах. Все озвученные предложения вошли в итоговое решение, а некоторые участники встречи взяли на вооружение полученные знания.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?