Новости

По инициативе Правительства Московской области продлен этап перехода к системе обязательной маркировки товаров

Вступило в действие Постановление Правительства Российской Федерации от 29 февраля 2020 г. №216, предусматривающее продление регистрации и интеграции с системой обязательной маркировки для производителей обуви. Ранее в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2019 г. № 860 “Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров” нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров являлось обязательным с 1 марта 2020 г.

После многочисленных обращений крупных предприятий обувной промышленности региона, Правительство Московской области выступило с инициативой продления процесса интеграции с системой обязательной маркировки на 4 месяца, что позволит обеспечить более мягкий переход к системе маркировки товаров для этого вида бизнеса и в дальнейшем снизит затраты бизнеса на внедрение системы.

Ранее Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв направил в адрес федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова предложения, которые обеспечат малому и среднему предпринимательству менее болезненный переход к системе маркировки товаров.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров» реализуется поэтапное введение единой системы маркировки товаров для участников оборота товаропроизводящей цепи.

«Процесс столь интенсивного перехода к системе маркировки товаров уже продемонстрировал на практике возникновение новых рисков для бизнеса. Именно поэтому потребовалось снижение темпов внедрения системы для отдельных видов предпринимательства», - сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнёв.

Дополнительный этап ввели после обращения Правительства Московской области в Минпромторг России. Этап предусматривает переход на обязательную маркировку обуви на производстве, а также при импорте и в торговле с 1 июля 2020 года.                                                                                                             

В России уже стала обязательной маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С начала этого года предусмотрена обязательная маркировка лекарств, с 1 июня - готовой молочной продукции, а с 1 июля вступают правила идентификации обуви.

Национальная система маркировки Честныйзнак.рф позволяет проверить подлинность товаров на сайте или в специальном приложении. Основная задача системы Честный ЗНАК - гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?