Новости

После обращения к бизнес-омбудсмену Московской области предпринимателю вернули имущество, изъятое в результате обыска

Проведение обыска в помещениях, собственником которых является предприниматель из Орехово-Зуево, парализовало деятельность не только организации-заявителя, но и других ИП, действующих на арендуемых площадях. По обращению Уполномоченного прокуратурой Московской области проведена проверка соблюдения законности при проведении следственных действий. В результате проведенной проверки выявлены нарушения уголовно-процессуального законодательства. Требование Орехово-Зуевской прокуратуры, внесенное в городской следственный отдел ГСУ СК России по Московской области, было рассмотрено и удовлетворено, изъятые предметы и документы возвращены владельцам.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области обратилась группа предпринимателей из г.о. Орехово-Зуево с жалобой на действия полиции.

В начале 2021 года в производственных помещениях Общества с ограниченной ответственностью, расположенных на территории городского округа Орехово-Зуево, в ходе проведения обыска сотрудниками УМВД России по г.о. Орехово-Зуево изъяты 25 компьютеров, печати, внешние накопители информации, принадлежащие предпринимателям, арендующим площади в данном здании.

По словам заявителя, документы, обосновывающие проведение обыска, не предъявлялись, копия составленного протокола предпринимателям вручена не была.

Установлено, что полиция действовала в рамках выполнения поручения следственного отдела по г. Орехово-Зуево Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области при расследовании уголовного дела, возбуждённого по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении предпринимателя.

Рассматриваемые действия полиции парализовали деятельность общества с ограниченной ответственностью и причинили убытки заявителю и еще нескольким индивидуальным предпринимателям-арендаторам.

По обращению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области областной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой в связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства, выразившихся в том, что изъятые в ходе обыска предметы и документы осмотрены не были, и их причастность к уголовному делу не была проверена, в следственный отдел по г. Орехово-Зуево ГСУ СК России по Московской области внесено требование Орехово-Зуевской городской прокуратуры. Требование было рассмотрено и удовлетворено, а изъятые компьютеры и флеш-накопители. Возвращены их владельцам. Оснований для принятия иных мер прокурорского реагирования не установлено.

«В части оценки действий полиции, копия обращения заявителя направлена областной прокуратурой для рассмотрения в ГСУ СК России по Московской области», - резюмировал бизнес-омбудсмен Московской области Владимир Головнёв.

Источник: Пресс-служба Владимира Головнева

комментарии:

Для добавления комментариев вам необходимо авторизоваться.
Если вы еще не зарегистрированы на сайте, вы можете сделать это здесь.

войти

В этом разделе

Календарь

понвтрсрдчетпятсубвск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
       

Ключевые слова

Boris Titov Business Ombudsman Moscow region Protection of Business Protection of the Business The Moscow Business Ombudsman The Moscow Region Business Ombudsman Vladimir Golovnev Vladimir Golovnyov Андрей Воробьев Балашиха Борис Титов Владимир Головнев Защита прав предпринимателей МСП Московская область Налоги Опора России Подмосковье Правительство МО Правительство Московской области Прием предпринимателей Прокуратура Прокуратура Московской области Роспотребнадзор Уполномоченный Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области ФНС ФНС России Химки Экспертный Совет бизнес бизнес в Подмосковье бизнес-омбудсмен бизнес-омбудсмен Московской области бизнес-омбудсмен Подмосковья вебинар мособлдума налоговая служба наше подмосковье обращения общественные приемные поддержка МСП поддержка бизнеса подмосковье для бизнеса предприниматели предприниматели подмосковья проверки производство работа с обращениями

Забыли пароль?